Маховица | Сок цветка

Guild of Lore

Лоровед
Messages
191
Reaction score
841
1. Маховица

2.Особенности:

Цветок с розовым бутоном и заостренными лепестками. Стебель имеет небольшие шипы. В середине два жёлтых "усика", что утопают в обильном количестве сока цветка, выглядывая лишь кончиками.

3.Произростание:

Распространены везде кроме севера Трелива, Саптейма и Йотланда. Редкость - 1.

4.Свойства:

Сок маховицы обладает легким обезболивающим и антибактериальным эффектом. В отличие от других подобных растений, сок маховицы может долго поддерживать данные свойства даже после извлечения из цветка. Часто бинты вымачивают в отваре маховицы, чтобы придать им анестезирующий и обеззараживающий эффект.

Этот цветок трудно не заметить - он настолько жаден, что отвоёвывает территорию вокруг себя, распуская пышные, но тонкие корни, и впитывает всю влагу. Благодаря этому, вокруг маховицы нет цветков в области кулака от него. Внешне напоминает чашу с сужающимся "горлышком" наверху, и покрыт мелкими шипами, отчего впивается в кожу при попытке физического контакта с ней. Срезать нужно аккуратно, чтобы не пролить её сок, внутри которого плавают мелкие семена данного цветка, что еле заметны. Эффект у неё чем-то напоминает онемение - спустя время просто перестаёшь чувствовать область, что контактировала соком. Конечно, данное свойство не шибко сильно, но для дополнительного обеззараживания раны подойдёт отлично. Пить не советую, вызывает диарею.


Найденные записи:

135 год 4-й эры, Дариэль, Мириан

"Моя Эбигейл захворала хворью какой-то, а эдакой - непонятно. Жар у неё сильный, да лихорадит её туда-сюда. Я уже попыталась всё сделать! И лекарство разное давала, и грелку делала, и показывала врачевателем её.. Сказали желудок прочистить надо, да бинты наложить на лоб её со специальным соком. Про цветок розовый мне они поведали, да направилась я в чащу, на поиски такого. Назвали они его... Маховицей. Найдя огромное поле средь леса, я набрала целую корзинку цветов, да направилась домой. Выжав весь сок в миску, да обработав в ней бинты, я наложила их на лоб своей дочурке. Спустя время ей стало легче, и я решила дать опробовать сок Маховицы... Может поможет? Наверное помогло... Сок,видать, желудок прочистил, да только около недели потом моя Эбигейл страдала диареей...

*592 страница заметок Иаги,кухарки-травницы*

Автор: Luxor
Дополнения и редактирование: JaEvillis,
Ottosei
 
Last edited by a moderator:
Top