Грибосвет Желтоспорый | Светящийся гриб

Guild of Lore

Лоровед
Messages
191
Reaction score
841
1.Грибосвет Желтоспорый

2.Особенности:

Гриб желтого, почти оранжевого цвета. В ранней стадии развития напоминает белый гриб, затем он он становится намного больше, и шляпка того срастается с ножкой, образуя нечто округлое. Диаметр этого нечто - до одного метра. Высота также не превышает метра. Грибница очень слабая и маленькая.

Весь гриб покрыт рыжими спорами, придавая свойственный цвет. Сам же гриб белого полу-прозрачного цвета.


3.Произростание:

Прорастает в тёмных лесах, преимущественно с огромным количеством влажности. Распространен везде кроме юга и севера Трелива,Загорья,Саптейма и Йотланда. Редкость - 1

4.Свойства:

Создание святящегося пигмента, приготовление "золотых" чернил.

5.Найденные записи:

127 год 4-ой эры, Бугтавайз, Хосвент

"Грибы являются наивысшем царством живой природы! Каждый подвид показывает различные свойства, будь то обычное употребление в пищу, иль отрава всякая! Еще в детстве меня пугали сказом о том, что в лесах Никхона ведьма живет, да деток маленьких ворует. Не всех подряд, а самых капризных и непослушных… Ночью дверь тихонько отворотит, малыша заберет, да готовить начнёт. Вариться в супе из грибов различных и трав долговато придется, покуда существо не настрадается и не поймёт, что лучше бы родителей своих слушалось! Тю… Сказки и гадства всё это, да вот насчет разнообразия грибов в Никхоне не соврали. В моих заметках и коллекции побывало довольно много различных экземпляров, однако этот самый странный. Не съесть, не сварить, не подкинуть кому-то в качестве зла! Зато красив и злат какой! Ох…. Испускает он золотые окрасы, да использую я его для "золочения" своих украсов, будь то посуда иль ожерелье. Дабы моя доченька, Эбигейл, краше всех выглядела, свистульки её, да кольца в размолотом грибу ворочу. От золота не отличить, а все завистью берутся. Название простенькое дала я этому грибу… Грибосвет!"

*375 страница заметок Иаги, кухарки-травницы*

Автор: jastezz
Дополнения и редактирование: JaEvillis,
Ottosei
 
Last edited by a moderator:
Top