Майнкрафт РП, что это такое?

Первая моя статейка в блоге, а вопрос самый простой:
"Что такое это ваше Майнкрафт РП?"

Почти каждый день вы встречаете открывая этот форум или форумы других ролевых проектов названия собственно этих проектов. В каждом из названий (почти) появляется две буквы "RP". Votive RP, Arizona RP, Diamond RP, Gambit RP, Minefite RP, примеров можно привести больше, но суть вы уловили. Множество проектов сейчас ставит эти две буквы, ведь "РП" так популярно. В СНГ массовая популярность РП (можете меня поправить) по моим ощущениям началась из проектов по Сампу (по стечению обстоятельств эра расцвета этих площадок совпала с эрой зарождения ютуба, который довольно таки быстро сделал из Сампа самую популярную среду для ролеплэя в компьютерных играх).

Многие из нас, наше поколение, которое родилось 2000-2005, открывало мир компьютерных игр через ГТА и Майнкрафт, многие с РП знакомились именно в САМПе, как собственно и я. Мы не понимали особо что такое РП, для нас это было вот это написание в ми, ду что взял мешок с песком, потащил его в машину, повёз куда-то, выгрузил. Аля пишешь то, что делаешь и довольный идёшь фармить вирты, чтобы с другом прокатиться на новой тачке или купить первый дом в игре. У нас был подход РПГ (прокачивать своего персонажа), а все эти отыгровки (для которых приходилось использовать биндер, аля нажал кнопочку и 10 отыгровок полетело в чат) - мы стали называть душниловкой. И так и было, мы шли играть в РПГ игру, а встречали непонятные нам отыгровки действий, которые не понимали зачем вообще нужны. Всё ради чего? Дабы РПГ проекты могли говорить что на них есть РП? И да.. и нет.

Факты. Первое: самп проекты, такие как Даймонд, Аризона, Адванс или Тринити - это ролевые проекты. Второе: Ролевые они потому что погружают игрока (человека сидящего за ПК) в мир, где он должен действовать от лица своего игрового персонажа. Третье: Игрок действует от лица персонажа пытаясь достичь своих целей (заработать достаточно денег, купить имущество). Четвертое: Это лайт-рп проекты, хотя часто назвать их можно РПГ проектами.

РПГ - role-playing game, РПГ проекты безусловно это ролевые проекты. РПГ проекты с помощью приставки "РП" создали для себя отдельную нишу (лайт-рп), дабы отличится от РПГ площадок (а скорее от ММО РПГ площадок, говоря прямо). Идя на подобные РП сервера вы ожидаете увидеть нечто другое, чем от игры в БлэкДезерт РПГ, куда идут фармить босиков, добывать клёвый лут. Вы ожидаете увидеть взаимодействие с другими игроками (а не с бездушными мобами и системами). Отлично, что подобные сервера пришли к тому, чтобы назвать себя РП в то время (они показали таким образом, что там упор идёт на развитие игрока и взаимодействие игроков). Потом пришёл момент, когда ролевые сервера появились в большом количестве и мы разделили сервера, на лайт, медиум, хард (фулл). Начали сравнивать и в сравнении, поняли, что сервера, где прежде всего система решает о прогрессе игрока - стоит называть РПГ (лайт-рп).

Ответ на вопрос: что такое майнкрафт рп?

Ответов несколько. Во первых, майнкрафт рп это сервера с разными уровнями ролеплея. На счёт примеров сразу скажу, что я оцениваю концепт. Реалии могут быть другими, ведь на них влияет ещё множество факторов (работа администрации, отношение её к нарушениям, введение руководством проекта доната, который может сильно занизить настоящий уровень, от того, что концептуально присущ площадке, ведь позволит на получение системного прогресса персонажа путём собственно доната, а не игрового взаимодействия).

Первый уровень: РПГ (они же лайт-рп), присутствует игра между игроками на которой идёт большой акцент, но любое прогресс игрового персонажа (аватара которым управляет игрок) следует от системных действий (игровая прокачка, тут также игра на форум, а именно разные отчёты, фарм, донат). Пример: RPM.

Второй уровень: RPG/РП (они же лайт-медиумы), присутствует игра между игроками, но развитие игрового персонажа происходит не только путём системной прокачки, но также путём развития истории персонажа. Некоторый функционал и вовсе может быть недоступен для системной прокачки и выдаваться исключительно с помощью прокачки персонажа во время РП игрового взаимодействия. На этом уровне крайне популярно введение топиков, биографий, дабы игрок мог показывать это РП взаимодействие следящим. Пример: Minefite RP, Votive RP (Simple - Treliv)

Третий уровень: РП (они же медиум-харды), это медиумы, что ставят за задачу воссоздание так называемого "Full RP". Когда любой игровой прогресс может быть получен путём игрового РП взаимодействия, а само взаимодействие является главной целью, ибо движет историей игрового мира, развитие которого является одной из главных целей игроков. Это первый из уровней которые, я могу назвать "РП" без особых угрызений совести. Пример: Votive RP (Advanced - Flores).

Четвертый уровень: FRP (они же харды, фулл-рп). На этом этапе сервер имеет аудиторию, что прежде всего заинтересована развитием игровой вселенной, написанием историй персонажей, фракций, развитием лора. Аудитория, которая в IC поражении не бежит сразу же искать виновных, ведь она не считает, что виноват кто-либо, а ИС события для неё - натуральное стечение обстоятельств ради которых и происходит игра. Обычно подобное можно встретить лишь на сессионных играх в майнкрафте, где игроки за счёт того, что играют несколько часов отдельную ситуацию по просту никак не связаны и не переживают из-за потери своего персонажа, ресурсов, проигрыша сражения и тому подобного. Это как кампании D&D, играя - ты заведомо готов получить любой результат, а всё ради чего идёт игра - сама игра. Пример: - (можете отписать свои варианты, добавлю сюда, помню LandsHorizon2, но не знаю, что с ним сейчас).

Другая сторона майнкрафт рп?

Майнкрафт огромная площадка. Поэтому есть и другая сторона. Существует сторона майнкрафт РП, которая и вовсе не затрагивает какие-либо сервера. Особенно она популярна в англоязычном сегменте ютуба, но также и у нас (хотя мы это называем иначе). Майнкрафт РП это также любые сериалы, что создаются в майнкрафте. Это могут быть истории от первого лица, но также и полноценные сериалы с множеством персонажей. MyNeosha, TwinkleStudio, многие из нас видели произведения этих авторов за долго до того как стали сами авторами историй. Вопрос лишь в формате. Эти каналы реализовали отыгрыш ролей персонажей по сценарию, с помощью снятия сериалов, фильмов. Вы, игроки сервера, создаёте часто истории без сценария, спонтанно, документируя зачастую их в форме скриншот-ситуаций или полноценных рассказов (иногда видео-роликов, привет Зелёнке и другим ребятам, с которым успели поработать).
Где моё место в майнкрафт рп?
Я автор, также как и вы. Я игрок - также как и вы. И я люблю ролевой отыгрыш на этой площадке - также как и вы. Моё место странное, мне приходилось заниматься вещами о которых я понятия не имел (это я о тех. части). Выгонять из команды своих друзей из-за того, что от них не было актива. Доводилось получать тонну хейта, видеть как мои друзья под влиянием админ. прав начинают вести себя как совсем другие люди, слышать тонну оскорблений в свой адрес (многие и дальше вызывают у меня ухмылку, ведь являются неким подтверждением верности моих действий). Но всё же, all in all, я доволен подобному стечению обстоятельств. Смотря в прошлое, я вижу множество историй, которые сбылись, потому что я нашёл в себе силы заняться этим проектом. Историй, которые всё дальше сбываются. Многие не понимают моё отношение к проекту, удивляясь, как меня может не заботить онлайн, заработок или мнение аудитории на мой счёт (хотя последнее мне очень важно. Я научился полагаться на мнение людей, которые для меня значимы на этом проекте). Так вот это отношение очень просто и исходит от того, что я хочу видеть развитие этой площадки, хочу видеть больше персонажей, фракций от которых я буду в восторге, потому что никогда не думал, что подобное возможно в песочнице из 2009-го года. К каждому игроку на этом проекте я отношусь как к автору. Более того, полноценным автором я считаю каждого, кто когда-либо опробует РП в майнкрафте.
 

LoSoSuNa

Раздел Билдеров
Раздел Ивентов
Флорес
Сообщения
11
Реакции
11
В этом сообщение Lorendel, прям базу выкатил, соглашусь. Красиво написано.
 
Последнее редактирование:
Сверху