[Roleplay] Скриншот Ситуации, и как их подают.

Гайд посвящён вопросу, связанному с созданием персонажа и/или игровыми моментами.
Status
Not open for further replies.

хинкаль

бубылда
Зам. Глав. Администратора
Спонсор Проекта
Messages
755
Reaction score
747

Гайдов нет, сам намучался с парой моментов, которых можно сразу не понять. Пишу от себя.
Полезно будет новичкам всяким, а чубрикам из фулл ерпе сампика, тип гамбита (почивших св с пацификом, хз че там еще появилось) - не особо, максимум - настройки сделаете чатика себе. Тему графики поднимать не буду, но яркость лучше ставить на тусклое, ибо меньше засветов на картинке будет, а это = больше место для светлого текста.

Запускаем лаунчер и врубаем моды.
Клацаем два раза по ярлыку, запускаем сам лаунчер.
- Что за стрелочки на авто-вход и запомнить меня, как работают?
Если стрелочка желтая = Она активна, а если белая = Нет.
1.png
Входим в аккаунт и видим такую картину:
1662673533263.png
- Где настройки? Где моды? Че клацать, как войти?!
Клацаем в область моего курсора на картиночке и нам выдает следующий результат:
1662673707311.png
Чудо! Появилась шестеренка, где можно указать путь к джаве и обьем памяти (обычн половина).
Но мы клацаем на "моды", видим такое:
1662673923196.png
- Как листать список и че за стрелку я нарисовал?
Наводим курсор в область списка и крутим колесиком = листаем список модов. Стрелки работают так же, как при входе, клацаем на нужные нам моды. Для СС-ок: Чат хистори +, Беттер тхирд персон (первый в списке). По желанию реплей для попытки какт фоны разнообразить, но я не пользуюсь им. Скоро добавят другой мод: на свободную камеру = юзаем его. Выбрали все что хотели и клацаем "Сохранить", а дальше Играть. Лаунчер подкачает че нужно и запустит вам игру.
Настройка чата в игре.
1662674148412.png
Клацаем настройки > Настройки чата.
7.png
Поехали!
8.png
  • Чат: виден. Понятно, да? Типо... Виден.
  • Цвета: Вкл. Врубаем, чтоб у отыгровок и фраз был разный цвет, а не тупо белый.
  • Ссылки и Запрашивать переход - понятно.
  • Нерозрачный текст: 100%. Чтоб проще редактировать было - врубаем на максимум.
  • Непрозрачный фон: 100%. Делает рамку чата черной, обязательная тема. (Чтоб вырезать чат).
  • Размер: 100%. Максимум, чтоб не делать еще больше скринов с чатом.
  • Межстрочный интервал: 24%. Поиграйтесь, но 24 - эт оптимальный для вырезки реплик впритык.
  • Задержка чата: выкл. Понятно, да? Выкл.
  • Ширина: 400px. Подгоняем под размер интерфейса и вашим настройкам формата Сс-ок. Ну тип там разрешения, квадратик - прямоугольник или чего у вас там.
  • Активный чат и Неактивный чат: 180px. Врубаем на максимум.
  • Фон чата: По умолчанию. Фон будет квадратный, а не вокруг текста или ваще не будет. Чтоб проще вырезать было текст. Врубаем.
  • Тень текста чата: Вкл. Добавляет тень для слов. Вкусовщина. Мешает обрезать фразы под конец истории, ибо выходит за фон чата на пару пикселей. Но! Делает текст обьемным и ваще нормик штука. На ваш вкус крч.
    вкл.png выкл.png
  • Диктор: Выкл. Всем привет! Меня зовут Саша, я диктор канала Мастерская Настроения.
  • Подсказки к командам: Вкл. Врубите, чтоб не запоминать миллион команд наизусть.
  • Скрывать по имени и Малый экран отладки: Вкл и Выкл. Хз че это, пусть будет Вкл и Выкл.
Готово!
В игре.
Дальше проще.
Скриним фон. f1 чтоб убрать весь худ, f5 - играемся с ракурсами при виде от третьего лица, который от мода идет. Персонаж не двигается почти за камерой = можн чет интересное нафоткать для фона.
Скринить на f2, но если не хотите забивать чат говнищем, что потом вырезать нужно - клавиша win (там обычн эмблемка винды нарисованна, погуглите) +print screen.
1662679106714.png
Скриншоты попадают в папку Screenshots. AppData\Roaming\VotiveRP\updates\Florian\screenshots Чтоб не мучаться с ее поисками каждый раз: Я захожу просто в майне в настройки > ресурспаки > открыть папку с ресурсами и через нее выхожу уже на папку со скринами.
Делаем с запасом фонов, чтоб потом распределить весь текст равномерно и чтоб точно хватило и не повтарялись фоны. Старайтесь сразу выделить центр внимания на фотке, тип как вы там в 2 лица грабаете навоз на поле и область с будущими фразами. Ее старайтесь найти менее светлую, дабы белый текст не сильно резал глаза и был читаемым.
Создание Сс-ки в фотошопе.
- Почему фотошоп? Я играл в сампик на аризоне и там делал через супер прогу в один клик!
Забудьте.
Мб крита еще какая, как варик. Но фш - универсален и удобен.
Далее смотрите видео с 3:40 + обводка на 2!!!!!! (кто сделает в 1 - насру в топике смайликом). НО! ЕСТЬ ОТЛИЧИЕ!!! Разрешение у игр! Настраивайте под интерфейс! Если он у вас в двойку - минимум 1175 ширина, ибо ширина чата 400 пикселей. Не меняйте в топиках ширину скринов. Высота не важна, но возьмите для себя максимум 1-2 варианта и соблюдайте их, можно менять... Но...
Дам пару советов по игре:
  • Разграничивайте отыгровки. Делите их на части. Не нужно впихивать 300 слов в одну отыгровку. Но и не слишком короткие, из разряда "/me встал" + "/me потопал выгребать яму с говном на задний дворик".
  • Выделяйте по пикселям реплики. Помните про настройку интервала! 24% интервал = 24 пикселя на скрине между строчками, вы можете аккуратно вырезать с этой инфой ненужый мусор на скрине, как системные моменты всякие.
  • Юзайте поменьше туду. Можно спокойно обойтись чатом и /me (моя придирка как фулл ерпе с св проджекта)
  • Настройте текстурпаки в игре. В некоторых есть встроенная текстура неба с облаками = вырубаем майновские. Некоторые - конфликтуют с какимит текстурками = настраиваем положение по списку с обязательными текстурпаками от лаунчера.
  • Юзайте в фотошопе эффекты! Размытие, затемнение и прочее. Пример: теряете сознание = размываем фон чутка + бомбим градиент снизу вверх или вьетненку, а-ля глазки закрываются.
  • Если вы любитель дико пропететь: Можете писать повверх фона отдельными шрифтами, переписывая все фразы и выделяя цветам че надо вручную. Обычн так делаю в сингле, когда нет возможности обыграть ситуацию в майне.
  • Читаете книгу? Вписываете книгу в историю персонажа?! Загуглите пиксель бук арт и найдите разворот книжки, подпишите пиксельным шрифтом название, можете даже странички какие-то набросать. Уверяю - это очень разбавит ваш топик и поднимет вам планку оформления.
  • В отыгровках. Не юзайте слова из разряда: После чего, затем и т.п. Просто ставьте запятую, это выглядит аккуратнее и приятнее для глаз, без тавтологии. Как пример:
    "/me поднимается с земли, после чего обтряхивает свои лохмотья и уходит прочь от чудил."
    "/me поднимается с земли, обтряхивает свои лохмотья и уходит прочь от чудил."
Достижение (4).png
Будет доделываться.​
 
Last edited:

хинкаль

бубылда
Зам. Глав. Администратора
Спонсор Проекта
Messages
755
Reaction score
747

Двойные СС-ки.

1662711165243.jpeg

1662711201365.jpeg

Красиво, да?

Сейчас узнаем как делать такие штуки.
Первое и самое главное - фоны. С добавлением мода на свободную камеру будет намного легче. Советы для него: Чтоб найти красивый ракурс - просто посмотрите сериалы и фильмы и попробуйте повторить ракурсы оттуда. Но помните, что вам нужно еще вставлять чат и куда вам его вставлять.

Начнем.
Открываем наши два фона и обрезаем под наше разрешение, какое вы используете у себя в топике, стандарт.
После делаем холст с учетом высоты двух ваших картинок, крч, умножаем на 2 высоту. Либо же просто расширяем одну из наших картинок, через размер холста, как ниже. (alt+ctrl+c)
1662711727610.png

Вписываем в строку с высотой - удвоенное значение от текущего там и жмакаем ОК.

1662711814992.png

Получается такая штука.
1662711947790.png

Дальше перемещаем наше первое изображение вверх, а второе - копируем и вставляем к нам сюда. Выходит такая тема.
1662712045559.png

Обьеденяем слои и начинаем работать со стыком картинок. Слои выделяем через зажатый ctrl или шифт и пкм-ом вызываем это меню. Вкладки со слоями может не быть, стоит нажать f7 тогда и все появится.
1662712111959.png

Выделяем нужную нам область и вырезаем на новый слой. Типичные переходы лучше делать просто размытием, но можно и другими способами, если уместно в ситуации.
1662712392281.png

Нажимаем на этот слой, переходим в Фильтр - Размытие - Размытие в движении.1662712481928.png

Дальше ничего не меняем, делаем как у меня.
1662712586204.png

Вот и все. Фон готов.
Можно сделать все через затемнение. Осталось только по стандарту закинуть чат. Я делал те сски вручную в фш, поэтму не плюйтесь, это тольк пример.

- Хотим как у тебя, с затемнением типа, а не этим мылом.
Клацаем на градиент в панеле инструментов, обычно там находится ведро заливки.
1662713336409.png

Настраиваем наш градиент.
Вот такие настройки стоят у меня. Если вы делаете градиент уже после обьеденения в одно изображение двух фонов - выбирете квадратик как у меня, с полоской по середине. Вы можете до обьеденения изображений втупую выбрать первый квадратик, и бахнуть градиент по отдельности, а потом просто совместить два изображения и посередине будет эффект, как с превью. Режим можете ставить на свой вкус тоже. Хз поч у мя там затемнение стоит, но и на нормальном результат будет как ниже.
1662713488783.png

Далее наводимся на стык курсором, клацаем и тянем его вниз. Поиграйтесь с длинной линии, посмотрите как лучше выглядит. Вот и все.
1662713811789.png

Осталось только добавить чатик где-т посередине и смещенный влево + чатик снизу, но из-за обрывистой фразочки я его не бахаю прям вниз, ибо не оч выглядит. Эт все.
 
Last edited:

хинкаль

бубылда
Зам. Глав. Администратора
Спонсор Проекта
Messages
755
Reaction score
747
По многочисленным упоминаниям от nesterligov проблемы - до мя дошла моя память и видн у многих такая проблема. Спецом для вас.

Как загрузить картинку на форум, что весит больше 1мб, не шакаля ее качество и ваще никак ее не трогая?

1662878192300.png

1662878226551.png

Заходим на сайт: https://imgur.com

Клацаем сюда:
1662878371969.png


Дальше либо перетаскиваем из папки туда фотки или нажимаем на Choose Photo/Video и вручную ее ищем их на компике.
1662878505192.png

Грузит картинку моментально, хранятся они там годами ваще просто класс. Дальше нажимаем на эти три точки, появляются когда наводишься на картинку курсором.
1662878604694.png1662878631463.png

Выбираем ББ код форум и кликаем = копируем ссылку.

1662878715197.png

Заходим на форум и открываем куда мы хотим впихнуть картинку, далее клацаем на эти скобочки, что открывают доступ ко всем скрытым ББ кодам, которые обычно вы добавляете через менюшку сверху, а там можно вручную их редачить типа, полезн бывает.
1662878805060.png

Дальше просто вставляем наш скопированный код и таким же кликом по этим скобкам выходим оттуда и видим уже нашу готовую картиночку. Все.
1662878981998.png
 
Status
Not open for further replies.
Top