[ОДОБРЕНО] [Воин-опытный | Алковар] Доброслав Чацкий

Музыка для атмосферы:
Главы "ПРЕДЫСТОРИЯ" — "ОТРОЧЕСТВО!":
Глава "ПРОЩАЙ, МИЛЫЙ ДОМ!":
Глава "ВОЗВРАЩЕНИЕ":
Глава "ДОМ-... МИЛЫЙ ДОМ?":

Прошу подметить, что это мой первый топик. Затраченное время — четыре дня (с полного нуля до готовой работы). Если есть замечания/недоработки, пишите в личные сообщения форума.
yCKFIJf.png

P0cnPMs.png

77q0iVh.jpg

QKJZ3W6.jpg

Nn0bSE3.png

V1JUPMU.png

Oxaymjp.jpg

2W6LX3i.png

AVTtPkO.png

HbQptgh.png

CZW5UmA.png
 
Last edited:

Lumi

Амбассадор IC раздела
Messages
801
Reaction score
1,151
Мать моя... Это самое не обычное. Что я видел за последнюю тысячу лет.

История так же очень даже хороша. Однозначно: ОДОБРЕНО
 
Messages
107
Reaction score
224
LVQaHMr.png



yPGe5rO.png



Зелёным будут подсвечиваться те вещи, которые положительно повлияли на отношение Доброслава к другому персонажу.
Красным же будут подсвечены вещи, которые повлияли отрицательно.

Общее доверие определяется отношением положительных баллов к отрицательным. Если это отношение <1, то Доброслав едва ли будет заводить новые знакомства, а к уже имеющимся будет относиться с опаской.


Покуда Доброслав — влюбчивый человек, симпатия к другому персонажу даёт три положительных балла. Глубокое уважение — два балла, уважение — один балл.
Презрение равняется одному отрицательному баллу. Персонаж, к которому Доброслав испытывает ненависть, добавляет сразу три отрицательных балла.


ТЕКУЩЕЕ ОБЩЕЕ ДОВЕРИЕ

2,33

(Положительные: 14 / Отрицательные: 6)

[Дионис ав Вульхарт | Лучший кентяра]
Стук деревянных мечей, тишина в разрушенной, уже безлюдной крепости Лонг-Айленда — мы тренировались с моей, тогда ещё, девушкой Мэйлин, как из неоткуда, прямо посреди боя, появился он — Дионис. Сперва он показался мне достаточно странным человеком, ведь я просто желал уединиться с Мэй, а тот молвил лишь больше, но позже оказалось, что личность у него достаточно разносторонняя и интересная. Был писателем, собирал различные истории-...

Он пропал на несколько лет и я его увидел уже потом, в Хайнгарде, когда была действительно необходима помощь. Дионис возмужал и стал крепче, оставшись всё ещё очень хорошим человеком.

Не знаю, встречусь ли я ещё с Дионисом, однако могу сказать точно — я буду ждать этого момента.


[Катрина | ???]

[
Войцех Чацкий | Двоюродный брат]

Мой братец. Он у меня один, и он со мной на всю жизнь.

Мы
вместе преодолели все невзгоды, пронесли сквозь долгие года на своих плечах тяжёлое бремя людской жизни. Проливали вместе кровь за Хакмаррское княжество. И мы всё ещё вместе. И будем дальше.

Я глубоко уважаю и люблю своего брата. Пущай иногда он и может подшутить надо мной, однако никакие слова не порушат мою любовь к нему.

Нередко братец спасал меня от гибели и дурных мыслей. Недавно он поднял оружие на меня, однако — это было во благо. Спасибо тебе за всё.


[Твардослав Ежский | Брат по оружию]

Дружинник, который никогда не сдавался. С Твардославом я познакомился, когда от потери княже Тадеуша был поставлен весь хутор на уши. Тогда Ежский больше всего был озабочен сим делом, стараясь найти поддержки у остальных. Впрочем, покуда флорские гады отказали ему в помощи, мы с Войцехом с голыми руками вышли к нему, да вызвались ему помочь.

Суровый снаружи, Твардослав
очень, очень мягкий, в какой-то степени даже добрый человек. Мне никогда не нравилась его дисциплина, однако его можно понять — пока остальные молча выполняют свои приказы, Твардослав старается тщательно разобраться в ситуации. Нередко это выливалось в побоях в его отношении, бранных разбирательствах, да походами в темницу.

Впрочем, дисциплина Ежского никогда не мешала ему проявить себя.
Ветеран множества боевых событий, мой брат по оружию, с которым я сражался бок о бок — это вызывает у меня глубокое уважение к нему. Его явно недооценивают, и я обязан как-то изменить это.

Как бы к нему не относились остальные, Твардослав — тот человек, которого я никогда не предам, покуда тот не предаст меня.

(Пропал без вести в одном из своих походов, ??? г.)

[
Лаврентий Чацкий, он же Льюи, он же-... | Кузен]

Моя первая встреча с юношей оказалась отнюдь не благоприятной — тот
был соучастником убийства ни в чём невиновной зелёной твари.

Поболтав в темнице, оказалось, что Льюи — парень весьма смекалистый. Тот
научил меня нескольким хобским словечкам, а ещё-...

Неужели род Чацких вышел за границы нашей крепости? Это-... Не верится своим словам. Впрочем, как-либо знать в подробностях о моём роде, его происхождении и родственниках, может только
сам Чацкий.

Льюи
"поспособствовал" развитию отношений с моей любимой, прекрасной и единственной Мэйлин, ха-ха-... Не передать мне словами, как много это для меня значит. СПАСИБО.

Но, невзирая на все достоинства Льюи, за что я его действительно желаю отхуярить смоченными в воде розгами —
совершение целой серии убийств в Барновце. Впрочем, кажется, я смог ему вразумить, что ещё одна чужая гибель от его рук обернётся самой необычной для него казнью-...

[Дромей Дербан |
Брат по оружию]
(Будет дополнено)

[
Реймонд Гуслин | Брат по оружию]

Это тот самый парень, который провёл нас с братцем до Барновца.

Сперва показавшийся мне неприятным, Реймонд оказался крепким человеком с достойной историей.

Мы прошли
вместе через многое — обоссали и пересрали в портки, когда панна Кубицкая решила накрыть пьяную потасовку в ANTIKOBIETA клубе, вместе сидели в окопах Люмьера; защищали Барновец от уршаков, сражались в Лесканзе, но самое главное — много и хорошо бухали.

Реймонд — один из моих лучших друзей. Покуда тот
не раз спасал мою жизнь — я обязан ему всем.

[Эдвард Кайли |
Племянник]
(Будет дополнено)

[
Тадеуш Цаковский | Владыка]

Пан Тадеуш — мой князь. Князь хакмаррского народа и земель. Он
не строит из себя «аристократишку», что делают флорские гады. Он точно такой же обычный человек, как и все мы, за что я его и уважаю.

Он
спас хакмаррский народ от погибели и объединил его в одном месте. Что же, надеюсь, что однажды он освободит весь Хакмарри от иноземцев.

Невероятно сильно я предан княже, а посему обязуюсь исполнять любой его приказ.

Он
отговорил меня от гибели от моих же рук — это ещё один повод утвердиться в том, что Тадеуш действительно достоин быть князем.

Ваша рука ослабла, пан Тадеуш. Политика мирного существования с иноземными варварами — плохое решение. Пока они убивают наших людей, мы сидим молча, сложив оружие, и ждём, когда нас всех уничтожат.


[
Галкус Гримм | Знакомый]

Впервые Галкуса я увидел в доме знакомого моего сослуживца Реймонда. Тогда, ещё будучи воем в хакмаррской дружине, я не знал его имени.

Впрочем, хорошенько проспиртовав свой организм после агитации в ANTIKOBIETA клуб, кто-то подал идею начать драку — «а какая же может быть попойка без драки?». Тогда-то
я первый и вмазал Галкусу. Правда, промахнулся, а потом меня и самого втроём уложили отдыхать на землицу.

Тем не менее, несмотря на обоссанные портки, теперь Галкус — мой хороший знакомый.
Отличный воин, неебический собутыльник — это всё идеально ложится под его описание.

[
Альдо | Друг]

Душевный мужик, с которым
мы удачно разъебали стол в кабаке. Однозначно — УВАЖАЮ.
Мы бились вместе с ним бок о бок за свободу Хакмарри. Однозначно — УВАЖАЮ (х2).

[
Рунильда Вишневская | Знакомая]

Панна Вишневская — одна из тех людей, которых действительно есть за что уважать. Руни берёт не словом, а делом.
Она сделала большой вклад в Барновец — организовывала различные мероприятия, набирала работяг во благо княжества, а также открыла пекаренку, где есть, не побоюсь этого сказать, САМЫЕ ОХУЕННЫЕ ХИНКАЛИ!

Рунильда помогла мне избавиться от изуродованной кожи, что ранее мне казалось невероятным.

Что же ещё можно от неё ожидать-...?


[«Фи» | Знакомая]

Милая рыжеволосая дева, коею я повстречал вместе с паном Выговским на землях пана Брейдена. Тогда нам пришлось срочно уехать из земель Стииркандского клана, но я пообещал вернуться. Что же — я вернулся, но уже в Барновце, ха-ха!

Старался не пропускать твои смены в кабаке, но вот уже давно, как я тебя там не видел. Яшка-то поди заскучал, не так ли?


[Вацлав Цаковский | Уважение]

Ранее, пан Вацлав казался мне народным мужиком. Бывший воевода, ветеран множества сражений и весьма мудрый человек-... Помню, однажды даже собрались вместе с братцем и Вацлавом в баньке, да под хмельное молвили о своих подвигах.

На мальчишнике князя Вацлав доказал,
что он человек "дела", а не "слова" — когда Тормунд дал ему выбор, кому отрезать пальцы, тот сам подошёл к Тормунду, да мужественно лишился трёх пальцев. Вряд ли бы какой-нибудь слащавый флорец сумел бы пойти на такой шаг с таким же мужеством.

Желание уберечь княжество от иноземцев — идея здравая. Однако это лишь прикрытие истинной цели-... Неужели нужно было затеивать смуту ради Долорес? Это же так глупо-... Теперь она мертва, а Цаковские, рано или поздно, будут вынуждены сразиться против друг друга — вопрос лишь во времени.

И всё же, Вацлав
не бросил Хакмарри в самую трудную минуту, пройдя пятую флоро-хакмаррскую войну бок о бок со мной. Незадолго до отбития осады, казак вышел биться против самого Дюваля и стоял до конца! Вацлав потерял руку и был при смерти. Я сделал всё возможное, чтобы спасти жизнь Вацлава — в душе что-то заставляло меня не бросить брата по крови. И-... Он выжил! Пущай и не без помощи магии.

Каким-то чудом Вацлав сумел сыскать меня после длительного послевоенного запоя у чёрта на куличиках, где-то за землями княжества. Взбодрил меня, да советы дал в трудную минуту, а после этого — храбро сражался со мной против гигантского лесного волка.

[
Мстислав Цаковский | Потерянное доверие]

Крайне рассудительный, спокойный человек — старший брат моего князя Тадеуша Цаковского. Под предводительством пана Мстислава, опричнина совершила многие подвиги, в том числе — именно нашему отряду удалось взять под свой, хоть и недолгий, контроль замок пана Альберта Вивина, а вдовесок к этому — под хакмаррские стяги были возвращены земли Саксона, старый лагерь княжества и деревенька подле него.

Можно молвить ещё о заслугах Мстислава, однако важнее было бы упомянуть смуту, которая ввела "правки" в моё отношение к Мстиславу. Тот был прямым участником сего действа, а к тому же — оказался среди тех, кто ослушался князя. Впрочем, Мстислав не ратовал за насилие и братоубийство, а был сдержан. Он давал мне различные мудрые напутствия касательно ситуации, и-... В них действительно что-то есть. Мстислав неоднократно сдерживал конфликты между смутьянами и опричниной, однажды спас и мою голову от меча одного из дружинников, кой был на стороне смутьян.

И всё же, несмотря на заслуги Мстислава и его благие намерения — я больше не могу относиться с доверием к тому человеку,
который посмел ослушаться владыку хакмаррского народа.

Вы не сумели спасти меня из плена, хотя за мою жизнь просили всего пять дарлингов. Просто так развернуться и уйти, не вызволив десяток своих самых боеспособных дружинников — это полный позор, Мстислав. Это — самое настоящее предательство.

Мстислав назвал пана Выговского одним из примеров того, как выглядит самый плохой хорунжий.
Это сильное оскорбление не только для него, но и для меня, а также для всей хакмаррской дружины.


[Жденек Вишневский | Неприязнь]

Часто бывает, что Жденек заставляет сделать что-то под угрозой лишения жизни меня или окружающих меня людей. Выглядит-... Очень жалко и глупо.

Ему однозначно стоило бы сперва позаботиться о своей голове, пока она ещё на месте-... Пока.

[Аксель | «Неверных князю — долой!»]


Ослушался княже и посмел поднять на меня оружие.

[
Жан-Люк де Карруж | Желание мстить]

Сперва казалось, что этот флор — не такой идиот, каким оказался на самом деле, ибо при хорунжем Сигизмунде Выговском тот помогал нам с поимкой ящеров.

Однако постоянная мания к бабам — зверская попытка изнасиловать беспомощную служанку Долорес, постоянная мания ухватить за задницу панну Гуфье, пока та совершенно против-... Можно было бы и закрыть на это глаза, но этот ГАДСКИЙ ФЛОР посмел притронуться к губам моей Мэйлин против её воли. Это самое настоящее оскорбление меня, а в ту же очередь — оскорбление рода Чацких. Несмотря на то, что он получил своё наказание, это — война.

НЕКРОЛОГ
"Этих личностей уже нет в живых-... Радости, обиды — уже не имеют смысла".
(Отношение к покойным персонажам не идёт в счёт общего доверия Доброслава)
[Мэйлин Хэккберт | Истлевшая любовь]
Дева, о коей я наслышан ещё со времён осады Лесканзы. Тогда мои братья по оружию спасли Мэйлин от уршаков, пока я откисал в лазарете с сильнейшими ожогами. Я никогда её не видел, однако описание её внешности крепко врезалось мне в память.

Минуло уж несколько лет с той осады — дел была хренова туча. Отстройка Барновца, городская суета-... Однако в один зимний день, мой сослуживец, Твардослав, привёл меня в купальни, где я её и увидел.

Сперва показавшаяся мне неприметной дева не заинтересовала моего внимания. Однако в ней-то я впервые и увидел те самые черты лица — Мэйлин во всей красе. Тут же интерес и проявился в полной красе. Впрочем, сей интерес в очередной раз прервала служба. Я обещал вернуться.

Через пару дней я вновь застал Мэйлин. Лёгкое волнение, неловкость в общении, всё это — признак того, что те самые странные чувства вернулись ко мне вновь. Хрупкая на первый взгляд, но воинственная в душе дева заинтересовала меня до самых костей.

Кажется, между нами действительно появилась искра. Надеюсь, в конечном итоге всё это не обернётся тем же, что произошло с моими "прошлыми" отношениями...

Мэйлин — самое ценное, что есть в моей жизни.
Искра любви разгорелась в пламенную страсть.
Я пообещал, что буду оберегать её ценой всего, что у меня есть — я готов на любые шаги. Однако-... Несколько раз мне не удалось этого сделать. Но удастся ль мне уберечь её от опасности в дальнейшем?


Мэйлин-... Моя любимая Мэйлин. Сведёшь ты меня к могиле, горе ты моё. Я вновь не уследил за тобой. Но я обязательно найду тебя. Как же я рад, что нашёл тебя, ха-ха! Я больше никогда тебя не брошу. Теперь ты и я — это мы, одна семья. Не хватит всей любви мира, чтобы показать тебе, как же сильно я люблю тебя.

Никогда бы не подумал, что после столь большого времени, что после стольких слов о том, что теперь мы будем всегда вместе, после нашей помолвки и свадьбы, крепкой любви, ты станешь ко мне холодна и вновь оставишь меня-... Одного.

Я по-прежнему люблю тебя так, как любил с самого начала наших отношений. Однако моё доверие к тебе уже не столь сильное.

Надеюсь, рано или поздно мы вновь воссоединимся и построим крепкую семью со своим хозяйством, как и планировали прежде.


Ты предала и бросила меня, выбрав иной путь. Чувства угасли и я больше не могу любить тебя. Рано или поздно твоя смерть должна была случиться, ведь ты не слышала моих слов. Покойся с миром, моя, когда-то любимая, Мэй.

(Погибла незадолго до 300 г. на набеге Вилена на Ремерию)


[Сигизмунд Выговский | Бывший хорунжий]

Пан Выговский — настоящий мужик. До него я ещё никогда не видел такого человека, который
по велению души пошёл бы на любое дело. Пробыл в Барновце он всего чуть более месяца, но за это время он показал себя как ОТЛИЧНЫЙ хорунжий, который никогда не срал в портки при виде опасности и шёл до конца.

Пущай мы так и не разлили реки вина, да и не оприходовали ту самую монашку, но я до конца жизни буду ждать твоего возвращения.

Вы — один из тех людей, которые готовы стоять за Хакмарри до самой смерти. Верхушка княжества не пыталась спасти вас, а я — не успел. Ваша гибель останется в моей душе до конца моих дней.

(Был выслан обратно в земли Хармонов в конце 295 г. )
(Вернулся в Хакмаррское Княжество в конце 299 г.)

(Считается убитым в стенах темницы Салорено в конце 299г.)


[
Макжишко Пшетышкевич | Товарищ по оружию]

Наш общий путь меча и огня оказался недолгим. Впрочем, Макжишко, для меня ты всегда будешь
опытным воякой, с которого можно и НУЖНО брать пример. Выпью за твой упокой!

(Пропал без вести в начале 295 г.)

[
Алиция Кубицкая | Презрение]

Стерва.

(Была казнена за предательство и многочисленные грехи в 297 г.)
[Асбьёрн | «Неверных князю — долой!»]

Ровно, как и Аксель —
ослушался княже и попытался поднять на меня своё оружие.

(Погиб в 297 г.)


[Катерина (Кассандра Бернсайд) | «От любви до ненависти — всего один шаг»]

Впервые Кассандра была встречена мною, как бесом. Покуда никто в детстве мне не рассказывал о сим странном, но в то же время интересном народе Дхарши, оставалось лишь считать этих серокожих существ с красными глазами, как дьявольские отродья.

Мне она никогда не была интересна. Изредка видел её в граде за работой, либо со своими «дружками».

Но… Однажды, что-то резко изменилось. Прогуливаясь по барновецким округам, я остановился возле некоего дома, да стал смотреть на дивную природу издалека. Без понятия, сколько я в действительности там простоял, но через несколько мгновений меня окликнула Катерина.

Мы вместе начали работать над её баллистой, а затем и
занялись рубкой деревьев для её частокола. Работа сплачивает сердца, а вместе с тем — моё сердце сплотилось с её сердцем.

Чувства переполняют меня-… Во что же всё это выльется?


Что же — отсидев долгие недели в темнице после того, как я заступился за твою честь, я узнаю, что ты бухала палёную водку с каким-то алаотцем, пока я защищал Барновец от напасти в виде огроменного тролля. Прав был мой братец — nie chuj с нелюдями водиться!

(Погибла при штурме крепости Дюваля в 297 г.)
 
Last edited:
Messages
107
Reaction score
224
k6cSPzl.png












Боевые заслуги
Доброслава














Битва
Ход битвы
Итог
Первое нападение Уршаков на Барновец (294 г.)
Некоторое время после массовых учений княжской дружины стало известно, что некие уршаки из Червоточины стали замышлять набег на Барновец.
Дружина была приведена в боевую готовность, были назначены караульные.
Спустя несколько недель к северо-западу от Барновца были замечены уршакские войска в большом количестве. При них же были и осадные орудия.
Уршаки стали поливать тогда ещё Барновецкий хутор массированным обстрелом из требушетов. В результате большинство домов были разрушены, а по дорогам стало невозможно ходить. Было много раненных.
Когда обстрел утих, уршаки начали пытаться продавить хакмаррскую оборону — несколько раз они предпринимали попытки прорвать южные и западные врата Барновца. К южным вратам была подведена катапульта, которая, хоть и смогла частично пробить врата, однако любые забегавшие уршаки быстро погибали от хакмаррской стали. Вскоре южные врата были забаррикадированы, посему уршаки не смогли их прорвать.
Предпринималась попытка и разрушить частокол хакмаррцев с востока, однако она также была пресечена сразу же после пробития бреши.
Когда уршакские силы полностью сконцентрировались на пробитии западных врат, князь Тадеуш I решился на вылазку и собрал всё войско, дабы выгнать врага с хакмаррских земель.
Врата были подняты, а из них двинулась хакмаррская рать. Уршаки не жалели своих врагов, а в числе первых раненных в бою оказался и наш герой — опричник Доброслав Чацкий. Оказавшись в первых рядах, уршаки количеством и силой побороли его, в результате чего ему вспороли брюхо.
Хакмаррским войскам удалось выгнать уршаков со своих земель, но было ясно — они ещё вернутся.
Победа хакмаррцев.
Второе нападение Уршаков на Барновец (294 г.)
Спустя несколько недель после первого набега на Барновец, уршакские войска предприняли вторую уничтожить хакмаррское поселение.
Заявились незванные гости всё с того же направления — северо-запад от Барновца.
Уршаки решили окопаться в пшеничных полях. Вырыв свои окопы, те подвезли требушеты и вновь начали поливать Барновец градом из камней.
Изредка к Барновцу подбегали уршакские лазутчики, которые с крыш застенных домов пытались стрелять по стоящим на вратах дружинникам.
Доброслав, приметив одного из уршаков, двинул за стены. Несмотря на то, что это было равносильно самоубийству, наш опричник незаметно подкрался с уршаку и застал его врасплох, отрубив ему голову.
Сразу же после окончания обстрела, хакмаррская рать вышла из града и ринулась в атаку, но не успела — союзники княжества из Лесканзы разгромили войско Червоточины за считанные минуты.
Победа хакмаррцев.
Штурм крепости Люмьер (295 г.)
Вскоре, после полного отступления уршаков от Барновецких земель, стало известно, что нелюди вкупе с дартадцами осели в крепости Люмьер, что находилась едва ли не вплотную к союзному граду княжества — Лесканзе. Было понятно, что нужно брать крепость, пока враг ещё не окреп в её стенах.
Спустя полтора месяца после второго набега уршаков на Барновец, хакмарро-лесканзские войска выдвинулись в путь. Планировалось, что союзники будут штурмовать крепость с двух сторон. Хакмаррцы должны были осесть к западу от крепости, лесканзовцы — к юго-востоку.
Под обстрелами дартадских требушетов, хакмаррцы засели в лесах Люмьера и стали рыть окопы. В это же время работал и единственный требушет Барновецкого войска. Однако вскоре требушет был разрушен из-за плохой координированности княжского инженера и основного войска.
Второй требушет, подвезённый союзниками хакмаррцев был размещён в другом месте, на пригорке подле крепости. Долгое время он упорно и стойко пытался пробить брешь в крепости, но всё попытки были тщетны, а после этих попыток требушет был уничтожен.
Союзные стрелки регулярно работали с арбалетов и луков по войску Червоточины. Но когда последний требушет был разрушен, всё покатилось, словно камнем с горы — уршаки предприняли вылазку за стены.
Первым делом были всмяты врасплох окопцы хакмаррцев.
Доброслав помнит этот момент так: «Мы услышали крики с передовых окопов: "Уршаки наступают! Они уже в окопах!". Тогда, будучи пехотинцем, я находился в самых задних рядах наших окопов. Только выйдя из укрытия, вдалеке я заметил толпу надвигающихся латников прямо на мою голову. За те десять секунд, что мне дал враг перед тем, как сокрушить наши окопы, я едва успел осознать, насколько же всё серьёзно. Выхватив свой топор и щит, я стал ожидать, пока уршак напрыгнет на меня, дабы насадить его на свой топор. Но это оказалось бессмысленным — за одним уршаком в окоп прыгнул ещё десяток. Толпа буквально смяла меня первым. Как только я упал на землю, источая из себя багряные струйки крови, я обернул свою голову назад и увидел, что все мои братья по оружию уже лежали на земле».
Быстро расправившись с хакмаррцами, войско Червоточины принялось за союзников княжества. Те продержались дольше, однако и их постигла судьба княжской дружины.
После неудачного штурма обе стороны стали готовиться к началу полноценной войны.
Победа дартадско-уршакского войска.
Осада Лесканзы (295 г.)
Менее чем через месяц после неудачного штурма Люмьерской крепости началась полноценная война Червоточины против коалиции, в которую вошли как хакмаррцы с лесканзовцами, так и союзники из крепости Миртис и звереси из некоего, как его прозвали в Барновце — "Зверограда".
Когда стало известно, что уршаки сразу же пойдут на осаду Лесканзы, всё войско коалиции было переброшено в сам град.
Уже при подходе к Лесканзе хакмаррской дружине стало ясно, что всё это дело намного серьёзнее, чем прошлые сражения. Небольшие уршакские силы обстреливали подходящие войска хакмаррцев, нанося тем некоторые потери. На памяти Доброслава запомнился момент: будучи в последних рядах, дружинников, не попавших в град оставалось совсем мало. Тогда один уршакский стрелок поливал огнём из стрел Доброслава, Твардослава и ещё одного дружинника. Доброслав своим щитом попытался прикрыть дружинника, дабы тот вошёл в град без ранений. Твардослав тут же подоспел, дабы помочь опричнику. Но дружинник всё равно не отступал, а лишь пытался напирать дальше на уршака. Увы, но отбившемуся от рук воину было суждено погибнуть. Наши же опричники, в отличие от него, всё ещё имели здравый рассудок и голову на плечах, благодаря чему оказались в граде практически невредимыми.
Когда уршаки полностью развернули свои осадные орудия и окопались к северу от города, те начали поливать Лесканзу градом из камней. Было очень опасно оставаться на улице, ибо снаряды уршаков долетали даже до окраин города.
В это время Доброслав и отряд опричников сопровождали князя и защищали его ценой своей жизни. Время от времени те заседали в различных домах Лесканзы. В конце же те стали пережидать осаду в стенах замка города.
Когда стены замка стали рушиться от прилётов уршакских требушетов, было принято решение выдвинуть катапульту на небольшой площадке подле замка, где воевода Людвик Сикорский вместе с Доброславом работали ответным огнём по осадным орудиям врага.
Долгое время те добросовестно выполняли свою работу, до тех пор, пока Доброслав не заметил, как пан Сикорский куда-то ушёл. Сперва ничего не поняв, тот обернул свою голову и увидел летящий огненный снаряд. Впрочем, бежать куда-либо было уже поздно.
Катапульта была уничтожена, а Доброслав буквально загорелся ярким пламенем. От хлыстающего адреналина в крови, тот со всех ног побежал обратно в замок, дабы князь и опричнина как-то его потушили.
Впрочем, потушили его уже достаточно поздно — Доброслав хоть и остался живым, однако большая часть его кожи буквально расплавилась. Часть кожи и вовсе прилипла к доспехам.
Тем не менее, лесканзские лекари сумели подарить вторую жизнь вояке, пущай он и стал уродом, покрытым ужаснейшими ожогами и волдырями.
Во время своего лечения в лазарете, тот впервые услышал про некую Мэйлин, которую Твардослав и Войцех спасли от звереся Мюргиса и-... Ещё кого-то? Он запомнил эту историю, но не придал ей сильного значения.
Стоит подметить, что случай Мэйлин был далеко не единственной проблемой в осаждённой Лесканзе. Мародёры обносили многие дома, вынося всё самое ценное с собой. Часть из них поплатилась своей жизнью, другая же, скорее всего, до сей поры остаётся живой.

На вторую неделю осады войска Червоточины решились на штурм крепости. Сперва обстреляв город с требушетов, те стали готовиться к штурму. Уршаки сумели пробить брешь на задворках города, в верхней части Лесканзы.
Сперва штурм уршаков шёл достаточно бодро — те шаг за шагом брали дома и улицы верхнего города. Но в один момент инициатива резко переменилась в сторону союзных войск.
Доброслав был одним из тех, кто штурмовал лесканзский лазарет от уршакских войск. Тогда опричники и ещё некоторая часть дружины благодаря идее Твардослава поставили лестницу к заднему окну лазарета и забрались в него. Устроив лютую сечь, те выгнали уршаков и забаррикадировались.
После этого уршаки стали постепенно отступать под гнётом мечей и топоров союзных войск. Вскоре, тех начали гнать сразу с двух сторон до той самой бреши, откуда и пришли уршаки.
Лишь малой части врагов удалось бежать — большая часть войска Червоточины полегла прямо на поле брани.
Когда небольшие остатки уршаков стали бежать, было ясно одно: Лесканза — выстояла, а союзники — победили. Слава Хакмарри, слава Лесканзе, слава Миртису!
Победа союзных войск.
Разгром флорских поставок (297 г.)
ПРЕДЫСТОРИЯ
Около двух лет на землях хакмаррцев не было войн, за исключением "смутной ночи", в которой, впрочем, Доброславу так и не было суждено поучаствовать, однако её последствия он ощутил на себе очень даже сильно.
Находясь в Лесканзе со своей любимой, Доброслав пытался выстроить мирную, спокойную жизнь после очень сильных переживаний и страшных событий в мирской жизни пары. Но тому было не суждено — менее, чем через месяц пребывания в Лесканзе, флорский король Эльрин II объявил о некоем "священном походе", чтобы искоренить "хакмаррских варваров" и пресечь их дальнейшие попытки нападения на себя.
В тот же день к Доброславу прибыл его двоюродный брат — Войцех Чацкий. Узнав о войне, Доброслав был явно не в восторге, ибо надеялся обрести спокойную жизнь со своей измученной послесмутными ужасами пассией. Однако деваться было некуда — если флоры и захватят Хакмарри, то мирная жизнь ему уже никогда не будет видна.
В тот же день, не успев попрощаться со своей любимой, Доброслав двинул в Барновец, где сразу же стал вводить себя в курс дела. Как оказалось, незадолго до приезда Чацкого, один хакмаррский отряд был разгромлен под Златоградом и жестоко казнён флоро-дартадскими предателями. При этом, хорунжий пани Кубицкая, которая находилась там перед стычкой, непосредственно в бою, почему-то участия не принимала. Тем не менее, она спасла из плена одного из хакмаррских дружинников. Из плена был и вызволен князь Тадеуш I, за которого, как раз таки и сражались до последнего хакмаррцы.
Но к чему это всё? Это сражение и стало предпосылкой к войне. Спустя две недели после этого стало известно, что флорские дипломаты выдвинулись в град Миртис, столицу республики Салорено. Хакмаррский отряд застал флоров. Сперва вопрос пытались уладить мирно, но ввиду того, что во главе группы дипломатов был сам Рене Дюваль, заклятый враг Вацлава I Цаковского, был отдан приказ о разгроме группы.
Несмотря на перевес в числе и качестве, по неизвестным доселе причинам, отряд был перебит, пущай и многие из него остались в живых — испуганные флоры не добивали павших хакмаррцев, а лишь пытались удрать с места битвы поскорее.
Когда флоры достигли Миртиса, те начали вести переговоры с Альбертом Вивином и прочими сенаторами республики. Однако Вивин не желал прогибаться под флорскую корону, ибо юбка Анны Гуфье ему была дороже титула во Флоревенделе.
Тогда группа дипломатов была разгромлена на месте. Единственный бежавший — старик Албрих Вечный, лорд Друнгара. Одному лишь Лешему дано знать, как он сумел это сделать. Впрочем, важно лишь то, что это событие стало официальным началом войны Флоревенделя против всего Хакмарри.
А ТЕПЕРЬ — СУТЬ БИТВЫ
Силы Рене Дюваля обосновались в полуразрушенной крепости подле Айкала. Было ясно, что без поддержки извне они не смогут вести оборону, либо и вовсе атаковать кого-либо.
Стало известно, что скоро по землям хакмарри двинут обозы с припасами для флоров. В одну из ночей было сформировано два отряда, один — под командованием князя Тадеуша I Цаковского, воеводы Людвика Сикорского, судьи Мстислава II Цаковского, а также хорунжего Доброслава Чацкого и его заместителя Твардослава Ежского. Отряд включал в себя всю дружину и опричнину княжества. Второй же отряд был под главенством гетмана Валцава I Цаковского, в число которого входило вольное казачье войско.
Первый отряд был послан на восточный тракт, где неподалёку от Бьорнбурга те заметили первую повозку. Увы, но в ней не было ничего ценного — она явно была предназначена не для флоров.
Второй отряд был послан на запад, где неподалёку от лагеря Йордан те наткнулись на вторую повозку, которая была в сопровождении флорских латников.
Пока отряд казаков сражался против флоров, гонец оповестил первый отряд о начале битвы. Когда первый отряд подоспел к месту сражения, то войска Вацлава были перебиты. Впрочем, свежие резервы были готовы воевать.
Через несколько десятков минут боя, хакмаррцы по большей части уже были перебиты, а флоры всё ещё были способны воевать. Однако воеводе Сикорскому и хорунжему Доброславу было уже плевать на войска флоров — нужно было уничтожить повозку. На конях те мчали за повозкой прямиком до Флорской Погибели, где те, перебив сопровождение повозки, уничтожили и сожгли и саму повозку, после чего успешно вернулись в Барновец.
Победа хакмаррцев.
Осада крепости Дюваля (297 г.)
Будет дополнено.Победа союзных войск.
Осада Барновца (298 г.)
Предыстория.
В сражениях за Бьёрнберг и отбитии марш-броска флоров по всему Хакмарри Доброслав непосредственного участия не принимал — тот занимался работой в тылу ввиду своего плохого самочувствия и эмоционального состояния.
Тем не менее, когда флоры дошли до Пиркберга, часть флорских сил была отправлена на осаду Барновца, кой принимал самое активное участие в недопущении флоров до столицы народа люфтерати. Была объявлена всеобщая мобилизация и набор людей в ополчение.
Неделя первая.
Зима, поздняя, тёмная ночь. Дружина княжества активно укрепляла свой дом — рыла окопы, возводила частокол. В это время стало известно, что флорское войско уже вот-вот будет на подходе.
Бросив свои инструменты и лопаты, войско двинуло в град и закрыло Барновец до скончания осады. Князь Тадеуш, а также многие другие выдвинули пламенную речь на площади перед всей дружиной, опричниной и ополчением княжества.
Первая неделя осады была достаточно тяжёлой, но в то же время успешной для защитников града. Флоры поливали дождём из стрел северные стены Барновца, пытаясь убить княжеских стрелков. Однако те не пальцем деланные, ибо стрелы из луков вряд ли смогли бы пробить стены стольного града.
Не потратив особо многого количества боезапасов, барновецкие стрелки и вовсе смогли даже увеличить его за счёт флорских стрел.
Доброслав в это время был одним из стрелков: будучи опричником, Доброслав имел самое передовое оружие на Хакмарри. Бронебойный арбалет стал ключом к победе во флорской войне, ибо только он смог пробивать латы тяжёлой пехоты флоров, из которой и состояла вся армия Флоревенделя.
За первую неделю осады Доброслав смог не только перестрелять целую тьму флоров, но и спасти своих товарищей благодаря своей смекалке. А всё было очень просто — Доброслав заметил, что флоры любят палить зажигательными снарядами. Именно поэтому опричник придумал взять небольшое ведёрка, воды из которого хватило бы, чтобы потушить огонь с горящего бойца. Затем он сделал для каждого ведёрка крышечку, плотно прилегавшую к ведру, дабы вода не вылилась в любой ситуации.
Когда Доброслав замечал горящих союзников — тот мигом тушил их, благодаря чему смог спасти немало жизней. Несколько раз Доброслава и самого спасло его же изобретение.
За первую неделю осады флоры так и не сумели пробить брешь в стене града, однако сильно разрушили одну из секций стены, что могло бы им помочь в дальнейшем.
Неделя вторая.
(Дополнить)
Неделя третья.
(Дополнить)
Победа союзных войск.
«Мальчишник» (298 г.)
Название этой "битвы", если её так и можно назвать, говорит само за себя.
Доброслав за неделю до своей свадьбы решил устроить мальчишник, дабы провести отстатки своей холостяцкой жизни как следует.
Было решено устроить набег на форт дартадской инквизиции, которая уже долгое время донимала народ княжества — устраивала побоища, нагло брала в людей плен, а также охотилась на важных персон княжества и её вассалов.
Знатно напившись, пьяная рать двинула в путь. Никакого сопротивления та не встретила, посему, после двух выстрелов из катапульты пробила брешь во вратах форта и пошла на штурм. Когда форт озарился ярким заревом пламени, хакмаррское войско покинуло его. А по пути дружина решила окончить мальчишник разрушением памятника дартадцам и Альтеззе, вернувшись после этого обратно в град.
Победа хакмаррцев.
 
Last edited:
Messages
107
Reaction score
224
УЖАСЫ ВОЙНЫ — ДОЛОЙ С ЛИЦА!

Однажды-...
При осаде Лесканзы Доброслав выполнял роль заряжающего катапульту. Активная фаза осады постепенно сходила на нет.
Однако всего за несколько минут до прекращения обмена "градами булыжников" с обеих сторон рядом с Доброславом прилетает зажигательный снаряд, выпущенный со стороны уршаков.

По всей видимости, снаряд был нацелен на уничтожение катапульты, с чем он хорошо справился. Но вместе с катапультой задело и нашего доблестного защитника из Хакмаррского Княжества — тот едва ли не плавился от полученных ожогов.

Тогда в Лесканзе жизнь Доброслава удалось спасти, но заплатить сим пришлось своей красотой — некогда симпатичный юноша превратился в урода, покрытого ужасными корками, рубцами и шрамами от ожогов.

Долгое время изуродованная кожа постоянно напоминала Доброславу об ужасах лесканзской осады.

Однако панна Рунильда решила помочь вернуть былую красоту повидавшего жизнь вояки.


ZIgmePF.png

F8JhQCq.png

0xo1IAm.png

iE5q6Xz.png

YzXeFl3.png


Отношения: Рунильда — уважение.
 
Last edited:

Jakub

Зам. Главного Следящего
ЗГС
Раздел Билдеров
Messages
153
Reaction score
275
подтверждение, персонаж активен
 
Top